コストコはお得なの?大容量の商品を他店と比較してみた。

こんにちわ。えりっ子です。

先日、こちらの商品をコストコで買ってきました。

これらの商品は、他のスーパー等と比べ安いのでしょうか?大容量なため、パッっと見ではわかりにくいのですが、1つずつ比較してみました( *´艸`)

 

なお、下記の価格はすべて税込で記載しています!また、比較する他店は、私の家の近所で、なるべく安いお店の価格と比較しました(‘ω’)ノ

Dave(ダヴ)3kg

ダヴ3kgは、100円OFFの日に購入し、1,598円でした。1gあたり、約0.533円です。

他店(カインズホーム)では、1gあたり0.55円でした。3kgだと1,650円になります。

 

つまり、3kgにした場合の価格で比べると、コストコで買った方が52円安いです。

 

もち麦 2400g

はくばくもち麦2400gは、1,198円で購入。1gあたり約0.499円となります。

他店(ドラッグストア)では、1gあたり約0.66円でした。

 

つまり、2400gにした場合の価格で比べると、コストコで買った方が386円安いです。

これだけ安いと嬉しいですが、2400gが800gずつの3つのチャック付き袋に分かれていて、さらに個包装にはなっていないので、炊くときはそのつど計量カップを使用しなければいけません(;^ω^)

 

サカンポー葛根湯顆粒 63包

葛根湯(かっこんとう)63包は1,298円でした。1包あたり約20.6円となります。

他店(ドラッグストア)のクラシエの葛根湯は1包あたり約73.3円でした。

 

1包あたり52.7円もコストコの方が安いです。1箱じゃなく、1包ですよ(=゚ω゚)ノこの差は大きいですね。

 

まぐろ3種とサーモン寿司

マグロとサーモンのお寿司が18貫入って、1,680円でした。

 

2貫で108円の回転寿司で、9皿(18貫)食べたとすると972円となり、回転寿司の方が安いです。しかし、コストコのお寿司はネタが分厚く、食べ応えがあります。もちろん、味もとってもおいしい!!えりっ子のイチオシ商品です♡

 

さくらどり 2.4kg

さくらどり皮なし2.4kgを1,248円で購入しました。100gあたり52円となります。

近所のスーパーでは100g、45円なので、他店の方が安いです。

 

しかし、コストコのさくらどりは冷凍してもとても美味しいので、コストコへ行ったときは必ず買うようにしています。

▼こちらの記事も参考にどうぞ!

関連記事【コストコ】さくらどり胸肉を上手に冷凍保存してダメ主婦卒業!

さいごに

いかがでしたか?少しでも参考になれば嬉しいです!

コストコは、いつものスーパーとは違う食材に出会えたり、試食があったりと、行くだけでも楽しいですよね(^^♪でも1つ1つの容量が多い分、家計を圧迫しやすいので、私はポンポン(/・ω・)/カートに入れないように気を付けています。

ではごきげんよう♡